誤送金を受け取ったら

臨時特別給付金4630万円を誤って住民に振り込み返還を求めている
例の山口県阿武町の誤送金問題

これについては 振り込んだ方が悪い 使ったほうが悪い
いろいろ意見も聞かれますが
それはそれとして

もし振り込まれた立場になったら

今時の世の中 完全に自分のものにできる方策
要は出所をわからなくして
自分ものにしてしまうという やり方というのがあるらしいが
そもそもそんなことは思いつかないし
マネーロンダリング 資金洗浄 
とかいう たまになんとなく耳に入ってくる言葉の手法など
私に分かるわけもない

間違って入金された
事故だという事が これがあまりにも明白なので
慌てて 調査し返却することでしょう

これをうまく利用して 少しでも合法的に何かを手に入れようとさえ
考え付かないと思います

お礼に 菓子折りでも貰って
ヤレヤレ
ついでに 役所のシステムの悪さに「一石をぶつ」位が関の山です

振り込まれた人の行動は
役所の対応の悪さより なにより
一生背負わなければならない傷をうけたことが明白です。
2022/05/24(Tue) 07:09:12 | 古民家再生日記

Re:誤送金を受け取ったら

面倒なことに関わりたくないので即返金です。
guest(2022/05/24(Tue) 07:26:04)
Tittle: Name:

Profile

image
tiara
里山の暮らしはいかに・・。
vivakenのカーチャンとか オッカーとか 呼ばれる日が、来るのだろうか。

New Entries

Comment

Categories

Archives(3875)

Link

Search

Free