単価の比較
・・・・・・・・・・・・・・・・
4個510円のセットと、6個770円のセットを比べると、1個あたりの値段はどちらが安いでしょうか
・・・・・・・・・・・・・・・・
この設問に対し 私は
1個100円は双方決定として
110÷4=30よりちょっと少ない
170÷6=30よりちょっと少ない
だからどっちも大して変わらない
こう考えます
この単価を比較するとき
賢い人は違いました
個数の最小公倍数を求めていくというのです
この場合だと 12個買ったらどうなるのとなります
510×3=1530
770×2=1540
答えが出ました
計算問題としての”例”という事でしょうが
個数が多いセットの方が割高
巷では これも案外ありそうです
販売戦略でしょうが
詰め替え用の洗剤より 本体に入ったもののほうが安い
暮れになると 時々見かけます。
4個510円のセットと、6個770円のセットを比べると、1個あたりの値段はどちらが安いでしょうか
・・・・・・・・・・・・・・・・
この設問に対し 私は
1個100円は双方決定として
110÷4=30よりちょっと少ない
170÷6=30よりちょっと少ない
だからどっちも大して変わらない
こう考えます
この単価を比較するとき
賢い人は違いました
個数の最小公倍数を求めていくというのです
この場合だと 12個買ったらどうなるのとなります
510×3=1530
770×2=1540
答えが出ました
計算問題としての”例”という事でしょうが
個数が多いセットの方が割高
巷では これも案外ありそうです
販売戦略でしょうが
詰め替え用の洗剤より 本体に入ったもののほうが安い
暮れになると 時々見かけます。
2023/11/27(Mon) 06:38:45 | 古民家再生日記
Re:単価の比較
ライフスタイルで必要な数量を優先します。